«Традиции точности»
Мурманск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Три метода калибровки конвейерных весов
02.10.2023

Калибровка — это процедура, которая подразумевает определение зависимости между измеряемой величиной и данными устройства учета веса. Юстировку нужно проводить регулярно, как минимум раз в год. Это позволит сохранить работоспособность и точность весовой системы в условиях производства, а значит гарантировать качество изготовляемой продукции.

Процесс поверки различен и зависит от того, с каким оборудованием работает предприятие. В этой статье мы подробнее рассмотрим эту процедуру и разберем три распространенных метода калибровки конвейерных весов. 

Содержание

  1. Для чего используются конвейерные весы?

  2. Проверка конвейерных весов

  3. Калибровка конвейерных весов

  4. Перевеска реальным грузом

  5. Тест тензодатчика

  6. Использование образцовой цепи

  7. Калибровка весов под ключ

Для чего используются конвейерные весы?

Конвейерные весы — это система с транспортерной лентой, которая позволяет не только перемещать сыпучий (штучный) груз, но и проводить учет его веса. Внедрить оборудование можно на самых разных этапах производства, например:

  • При необходимости учета массы товаров перед их размещением в транспортном средстве — контейнере, автомобиле, железнодорожном вагоне и т.п.

  • Для организации непрерывного или периодического перемещения груза в последующие этапы производства — бункер, мельницу, дробилку и т.п.

Точность взвешивания востребована и в других предприятиях — цветной и черной металлургии, химической, строительной промышленности и др.

Отметим, что принцип измерения веса зависит от того, какой тип оборудования установлен на предприятии. Устройства делятся на две большие группы:

  • Интегрирующие.

Работа этой весовой системы основана на непрерывном взвешивании чего-либо, движущегося на транспортерной ленте. Ее конструкция включает в себя платформу, которая призвана определять вес. Обычно она устанавливается в раме. Считывание данных реализуется благодаря строенным тензодатчикам.

  • Суммирующие.

Работают по принципу периодического измерения массы. Частота снятия показаний определяется оператором, он в свою очередь действует в зависимости от требований технологического процесса. Как только специалист подает сигнал, он поступает в счетное устройство. Через определенный период движения груза по ленточному конвейеру система суммирует зафиксированные показатели — периодичность этой функции задается заранее. Определение и вычисление веса реализуются за счет тензометрических датчиков. 

Периодическая калибровка проводится независимо от того, какой тип устройства установлен на производстве. 

Проверка конвейерных весов

Прежде чем приступить к поверке конвейерной ленты, специалисту необходимо убедиться в работоспособности всех элементов, входящих в конструкцию системы.

В первую очередь он проводит наружный осмотр для контроля целостности ленты конвейера, ее стыков и наличии полной комплектации всех узловых частей. Обязательно проверяется поверхность рабочей и нерабочей стороны, наличие смазки, роликоопор (в том числе их соответствие размерам). Состояние измерительной системы должно соответствовать техническому паспорту. 

Далее проводятся испытания на холостом ходу, чтобы убедиться в:

  • качественном натяжении ленты и отсутствии перекосов;

  • исправной работе тормозной системы;

  • отсутствию повышения температуры в зоне установки подшипников;

  • работоспособности системы управления.

В обязательном порядке проводится испытание весового оборудования под нагрузкой, то есть в процессе эксплуатации. Проверяются:

  • устойчивость груза на ленте и соблюдение центровки;

  • правильность уклона барабанов и роликов;

  • качество работы тормозов;

  • состояние ленты при максимальном и слабом натяжении.

Испытания проходят с разной скоростью, данные о состоянии оборудования должны заноситься в соответствующий протокол.

Погрешность измерения напрямую зависит от работоспособности тензодатчиков. Их неисправность приводит к ошибкам считывания веса или полному выходу оборудования из строя. Поэтому в задачи инженера входит целый перечень мероприятий, которые касаются датчиков, например:

  • Визуальный осмотр — устройства не должны иметь деформаций и коррозии. На этом же этапе оценивается целостность подключающего кабеля.

  • Проверка датчиков с помощью мультиметра — напряжение не должно «гулять».

  • Определение баланса нуля — датчики веса отделяются от общей системы, но остаются под питанием. Затем подключается мультиметр и проводится измерение. Должен быть сохранен «Рабочий коэффициент передачи (РКП)», он указывается в техническом паспорте. Отклонение от заданного «нуля» более чем на 1% может говорить о наличии повреждений.

Если отклонений выявлено не было, приступают к процессу калибровки. 

Калибровка конвейерных весов

Проведение калибровки регламентируется:

  • ГОСТ 30124 «Весы и весовые дозаторы непрерывного действия. Общие технические требования». 

  • Методика считывания метрологических характеристик излагается в ГОСТ 8.005-2002 «Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Весы непрерывного действия конвейерные. Методика поверки».

Чтобы провести точную калибровку, используются разные способы. Рассмотрим некоторые из них.

Перевеска реальным грузом

Заключается в использовании стандартных гирь, которые размещаются на весовой платформе. При необходимости весовой стандарт располагается с помощью различных приспособлений. Масса эталонного груза рассчитывается исходя из максимальной линейной плотности, то есть погонной нагрузки транспортируемого с учетом длины измерительного участка. 

К сожалению, такой способ используется все реже. Это объясняется тем, что не учитываются разные дополнительные факторы, которые могут повлиять на погрешность данных, например, среди таковых натяжение ленты. 

Тест тензодатчика

Этот способ используется в случае, если нет возможности получить точные данные через прямое измерение, с помощью калибровочного веса. Или когда косвенное определение точнее прямого. Метод заключается в анализе не искомой величины, а устройств, которые влияют на нее. 

С этой целью, зачастую еще на этапе подготовки к юстировке, специалисты наблюдают за показаниями датчика опытным путем. Слегка постукивая по нему ручкой отвертки или молотком из резины (металлические предметы или обычный молоток использовать строго запрещено), нужно наблюдать за показаниями индикатора веса. Через некоторое время после удара показания прибора должны возвращаться в норму.

Использование образцовой цепи

Калибровочные цепи считаются самым точным и простым способом проверки и дальнейшей настройки конвейерных весов. Данные о точности веса специалист получает в кратчайшие сроки и это главное преимущество изделия. Оно представляет собой гибкую в поперечном и продольном направлениях цепь с роликами, которые выполняются чаще всего из пластмассы или подобных материалов, поэтому исключаются трения с лентой. В конструкцию также входят набор планок из металла — они соответствуют эталонному весу. Калибровочное устройство крепится к неподвижным частям ленты, а объекты веса создают постоянную эталонную нагрузку. У этого способа есть ряд очевидных преимуществ:

  • точно повторяется форма ленты;

  • имитируется воздействие подвижного взвешиваемого материала, что снижает погрешность измерения.

Прежде чем использовать роликовые цепи, они обязательно проходят метрологическую аттестацию! 

Калибровка весов под ключ

Это сложный технологический процесс. Здесь не допустимы ошибки, иначе возникнут убытки на предприятии. Поэтому стоит доверить провести калибровку профессионалам. 

Не менее важно изначально оборудовать производство высокоточными системами. «Сибтензоприбор» более 40 лет разрабатывает и производит конвейерные весы. Наши специалисты подберут оборудование в зависимости от целей вашего предприятия. Затем сопроводят вас на всех этапах эксплуатации весов: от установки до ежегодной калибровки. 

Назад
Мурманск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Мурманск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение